Основные направления деятельности

1. Подготовка епархиальных нормативных правовых актов, участие в реализации программ, планов и проектов по сохранению, использованию и популяризации ОКН.
  2. Взаимодействие с отделами Епархиального управления, с каноническим подразделениями епархии по вопросам сохранения, использования и популяризации ОКН, а также по организации массовых епархиальных мероприятий.
  3. Консультативно-просветительская деятельность по вопросам сохранения ОКН, подготовки проектной и разрешительной документации при проведении работ на объектах культурного наследия для представления её в государственные органы.
  4. Взаимодействие с государственными и муниципальными учреждениями и организациями культуры, охраны ОКН, музейным и краеведческим сообществом по вопросам сохранения, использования и популяризации ОКН.
  5. Контроль за сохранением ОКН, находящихся в собственности (пользовании) канонических подразделений, обследование их технического состояния.